Замена сетей в 26 городах будет осуществляться при помощи Всемирного банка

Замена сетей водопроводно-канализационных хозяйств обойдется в триллион гривен. Об этом сегодня в ходе круглого стола сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк, передает «РБК-Украина».

«Сети водопроводно-канализационных хозяйств страны проложены в основном в 1960-80-х, поэтому стоит серьезный вопрос старения сетей водопроводных и канализации, и их замена — это миллиарды грн. Мы делали в целом оценку по жилищно-коммунальному хозяйству без жилья. Что касается водоканалов и тепловиков — это под триллион грн для того, чтобы привести предприятия в европейское чувство», — сообщил чиновник.

По его словам, в частности, замена водопроводно-канализационных сетей будет осуществляться при помощи Всемирного банка. Кругляк отметил, что речь идет о предоставлении 772 млн долларов на замену сетей в 26 городах Украины.

«Речь идет о финансировании очистных сооружений водопровода, о реконструкции и капитальных ремонтах», — подчеркнул замминистра.

Напомним, ранее сообщалось, что около 70% водопроводно-канализационных хозяйств готовы к зиме.

Как заявил недавно министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, на восстановление водопроводов уже реализовано $140 млн международной помощи.

Как известно, 23 июля Украина и Европейский инвестиционный банк подписали финансовое соглашение о выделении 400 млн евро кредита на развитие муниципальной инфраструктуры Украины. Всего ЕИБ инвестирует в Украину 3 млрд евро до 2016 года.