Президент РФ Владимир Путин намерен принять участие в погружении на батискафе к обломкам древней византийской галеры

Об этом в своем Twitter сообщил специальный корреспондент «Комсомольской правды», член кремлевского пула журналистов Дмитрий Смирнов.

@dimsmirnov175 Надеюсь по кармическому закону многие смогут сказать с улыбкой «Она утонула!»

— Oleksandr Bodziurei (@AleksBz) 18 августа 2015

«Владимир Путин сегодня в экспедиции РГО (Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», — РЕД.) в Крыму погрузится на батискафе к найденной на дне моря византийской галере»,  — написал журналист.

Твит, опубликованный Смирновым, сразу же собрал множество различных комментариев пользователей: как критиков, так и сторонников хозяина Кремля. Припомнили Путину и трагедию с атомной подводной лодкой «Курск».

Так, один из пользователей отреагировал на сообщение о погружении российского президента на дно моря таким образом: «Надеюсь, по кармическому закону многие смогут сказать с улыбкой: «Она утонула!».

В данном случае идет отсылка к ответу Путина уже бывшему ведущему CNN Ларри Кингу (в 2013 году он принял решение работать на зарубежный «рупор» Кермля – канал Russia Today) в сентябре 2000 года на вопрос, что случилось с подводной лодкой «Курск». Тогда президент РФ коротко сказал: «Она утонула», чем вызвал бурю негодования и в России, и по всему миру.

Напомним, 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва учебной торпеды (согласно официальной версии) затонула атомная подводная лодка «Курск». Все 118 членов экипажа погибли. Трагедия произошла на глубине 108 м в 175 километрах от города Североморск.

Спасательная операция имела, мягко говоря, затяжной характер. Через несколько дней после трагедии Россия обратилась за помощью к НАТО.  17-19 августа к месту аварии прибыли норвежские и британские суда. На следующий день водолазам удалось проникнуть в АПЛ, но было уже поздно –экипаж погиб, в связи с чем Путин на следующий день объявил траур.

Как сообщала Politeka, 17 августа президент России Владимир Путин прибыл в аннексированный Крым с целью провести заседание президиума Госсовета РФ, посвященное развитию туризма.

В связи с приездом главы России на оккупированный полуостров украинское Министерство иностранных дел направило в МИД РФ ноту протеста. А президент Украины Петр Порошенко в свою очередь визит Путина назвал вызовом для всего цивилизованного мира.