Резкое снижение спроса на тепличные огурцы после праздников, а также приостановление отгрузок на внешний рынок повлекли за собой существенное удешевление огурцов в Украине

Уже сегодня украинские комбинаты отгружают огурец по 20-25 грн/кг в зависимости от сорта, а это в среднем на 30% дешевле, чем в начале текущей недели. Для сравнения, неделю назад цена на эту продукцию доходила до 42 грн/кг.

Стоит отметить, что в результате резкого удешевления, сегодня тепличные огурцы обходятся оптовым покупателям в 1,8-2 раза дешевле, чем в середине марте 2017 года. Более того, представители комбинатов обеспокоены такой ситуацией и не исключают дальнейшего снижения цен, поскольку выборки в теплицах продолжают увеличиваться.

Напомним, как передавала Politeka, в 2018 году мясо курицы не подешевеет, а только будет расти пропорционально инфляции и расходам на производство. Об этом сообщили в Ассоциации “Союз птицеводов Украины”.

«На цену производителя постоянно влияет себестоимость производства, которая в свою очередь всегда находится под давлением ценообразования на ее составляющие. Любое повышение цены на составляющую или увеличение курса национальной валюты имеет цепную реакцию и провоцирует рост отпускных, а дальше и розничных цен», – объяснили в организации.

Отмечается, что за январь цены на мясо курицы увеличились лишь на 2,2%, в то время как индекс затрат на производство животноводческой продукции вырос за этот период на 5,6%.

Также рост цен зависит от экспортных цен производителей, добавили эксперты.

“Экспортные цены почти всегда более стабильные и привлекательные из-за их формирования в иностранной валюте и, как правило, высший уровень от внутренней цены”, – добавили в Ассоциации.

Источник: АПК-Информ: овощи и фрукты