Генеральная прокуратура устроила обыски в офисах  «Новой почты» сразу в нескольких украинских городах

Обыски проходят в Киеве, Полтаве и Харькове. Об этом на своей странице в Facebook заявил соучредитель компании Владимир Поперешнюк.

«Впервые в моей практике делают обыск моего кабинета и меня лично. Забирают личный компьютер. Чувствую, как прямо на глазах улучшается инвестиционный климат в стране», — отметил он.

Вскоре пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган подтвердила эту информацию. Она заявила, что обыски в рамках уголовного производства проводят сотрудники главного следственного управления ГПУ.

«Проводится около 15 обысков складских и офисных помещений ООО «Новая почта» в городах Киев, Полтава, Харьков и Днепр», — уточнила Сарган.

Она также заверила, что следственные действия проводят без привлечения спецподразделений, в рамках закона.

Сарган анонсировала, что сообщит подробную информацию об уголовном производстве после предоставления информации следователями.

Напомним, 7 марта детективы Национального антикоррупционного бюро проводили обыски у мэра Вишневого Ильи Дикова. Также НАБУ проводило обыски у помощника лидера Радикальной партии Олега Ляшко Александра Богачева. Обыски проводили по их месту жительства и месту работы.

Обыски были связаны с расследованием уголовного производства по факту предложения неправомерной выгоды.

Напомним также, что в офисе неофициального куратора государственного угольного сектора – Виталия Кропачева НАБУ искало информацию о компаниях, которые получили миллиард на тендерах.

Так, в бизнес-центре на Богдана Хмельницкого 26 детективы НАБУ искали, в частности, фирмы “Триалтрейд” и “Доненергоекспорт”. По версии следствия, госпредприятие “Селидовуголь” вступило в сговор с этими компаниями при проведении госзакупок.

Кстати, старший детектив Национального антикоррупционного бюро Украины получил в подарок почти один миллион гривен.

Так, старшему детективу НАБУ Величко Александру Александровичу подарили 980 130 гривен. В декларации сообщается, что подарок детектив получил от гражданина Украины Величко Александра Иосифовича.

Источник: Politeka