Турция, которая в последнее время наладила отношения с Россией, официально осудила оккупацию Крыма

Турция выразила поддержку территориальной целостности Украины. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел страны.

В турецком МИД заявили, что нынешняя ситуация в Крыму не соответствует нормам международного права.

«В результате нелегитимного референдума, проведенного в этот день четыре года назад, Крымский полуостров, принадлежащий Украине, был аннексирован Россией», — говорится в заявлении.

Турция отметила, что не признает аннексию Крыма и осуждает действия Российской Федерации.

«Мы вновь подчеркиваем, что не признаем положение дел, сформировавшееся де-факто в результате этой акции, проведенной в нарушение норм международного права, и выражаем поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины», — отметили в МИД.

Также турецкие дипломаты заявили, что будут внимательно следить за ситуацией в Крыму, в том числе за положением  крымско-татарских турок.

Напомним, у посольства России в Киеве неизвестные активисты оставили “кровавый” подарок дипломатам страны-агрессора.

Инцидент произошел в Соломенском районе, напротив посольства РФ. Кто-то оставил там голову свиньи. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Олег Богачук, который прикрепил к посту фотографию с места событий.

По его данным, голову там оставили сегодня, 16 марта.

На фото можно увидеть, что к окровавленной голове активисты прикрепили какие-то бумаги. Кто именно и с какой целью организовал подобную акцию, пока неизвестно.

Как сообщала Politeka, крымские татары готовы выйти на акции протеста, если украинские власти не учтут их пожеланий относительно статуса Крыма.

Об этом в эфире одного из интернет-каналов заявил один из инициаторов блокады Крыма, генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

Он говорит, что крымские татары готовы выходить на массовые акции протеста в столице Украины, если власти не согласятся внести в Конституцию поправку, согласно которой Крым признают “крымскотатарской национально-территориальной автономией”.

Он заявил, что крымские активисты готовы ждать до 18 мая, когда они будут отмечать годовщину депортации крымских татар властями СССР.

“Осталось совсем чуть-чуть. Считайте, что весь народ ждет сейчас. До 18 мая мы ждем, и, поверьте, ни Чубаров, ни Джемилев уже не удержат народ от многих высказываний и от многих вещей, потому что народ как пружина, он держится достойно”, – отметил Ислямов.

Источник: Politeka