По данным опроса привычку курить имеет каждый пятый украинец (18,7%) в возрасте 12 лет и старше

Из них 38% курят более 20 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса домохозяйств, проведенного Государственной службой статистики.

Среди взрослых мужчин курит 43% лиц в возрасте 18-59 лет и 23% лиц нетрудоспособного возраста. Сообщили, что курят, 7% женщин в возрасте 18-58 лет, а среди подростков в возрасте 16-17 лет курят 6% юношей и 2% девушек.

Среди курящих украинцев 35% в среднем выкуривают за сутки от 6 до 10 сигарет, 32% – от 16 до 20 сигарет.

Напомним, как передавала Politeka, электронные сигареты вызывают ослабление иммунитета. Все дело в ароматических добавках, которые так любят вейперы.

Электронные сигареты, особенно с ароматическими добавками, вызывают массовую гибель моноцитов — клеток иммунной системы. Такие результаты показало исследование, авторы которого опубликовали статью в журнале Frontiers in Physiology.

Наиболее опасны для здоровья ароматизаторы со сливочным ароматом, а также с запахом корицы и ванили. Ученые также обнаружили, что смешивание различных ароматов электронных сигарет оказывает намного более негативное воздействие, чем каждый из ароматизаторов по отдельности.

Источник: Вести