Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы начал принимать меры, чтобы справится с финансовым кризисом, который наступил в организации

Первое решение относительно уменьшения расходов в ПАСЕ приняли на заседании комитета в пятницу, 16 марта, в Париже. Об этом сообщает пресс-служба Ассамблеи.

Как первый шаг на пути к экономии, депутаты на встрече в Париже решили вычеркнуть турецкий язык из числа рабочих языков Ассамблеи. Указывается, что в случае необходимости, Турция может самостоятельно, за свой счет заниматься переводом пленарных и комитетских заседаний на свой язык.

В ПАСЕ не уточнили, сколько денег это позволит сэкономить. В организации отметили, что это «первое из решений», которое направлено на экономию.

Пойти на такие урезания ПАСЕ пришлось из-за того, что с середины 2017 года Россия прекратила уплату взносов в бюджет Совета Европы. Кризис стал серьезнее осенью, когда Турция решила отказаться от статуса одного из основных плательщиков и вернуться к уплате минимального взноса.

В результате, в финансировании СЕ образовалась дыра объемом около 10% бюджета. Бюджет Ассамблеи на 2018-19 годы также уменьшено почти на 9%.

Напомним, Секретариат Совета Европы возглавляет россиянин, который делает все для возвращения делегации РФ в ПАСЕ. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил народный депутат, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев.

По его словам, Совет Европы хочет провести изменения в регламенте, которые требует российская делегация для своего возвращения.

Источник: Politeka