Взрывы и пожары в портовом городе Тяньцзинь (север Китая) могут повлечь выплаты страховыми компаниями на сумму от 5-10 млрд юаней (780 млн — 1,5 млрд долл.)

Такие данные озвучил декан школы страхования Центрального университета финансов и экономики Пекина Хао Янсу, пишет South China Morning Post.

По мнению эксперта, инцидент может повлиять на финансовые показатели некоторых компаний в этом году, однако в целом не приведет к разрушительным последствиям.

Того же мнения относительно суммы выплат страховых компаний придерживается и представитель швейцарского банка Credit Suisse Арьян Ван Вин, который озвучил цифры 1-1,5 млрд долл.

По информации СМИ, крупные страховые компании Allianz и Zurich подтвердили получение запросов от клиентов на возмещение ущерба, полученного в результате взрывов, и уже начали выплаты.

Как сообщала Politeka, в городе Тяньцзинь (КНР) на складе логистической компании 12 августа прогремели два мощных взрыва, которые были зафиксированы китайскими сейсмологами. Позднее была обнародована информация, что мощность взрывов составила 3 и 21 тонны в тротиловом эквиваленте.

Также сообщалось, что взрывы на складе повлекли сильное возгорание, превратившееся в пожар, который охватил порядка 20 тысяч квадратных метров. Согласно последним данным, жертвами взрыва стали 112 человек, еще 57 пропали без вести.