И сказал, что ему стыдно за нынешний размер вознаграждения

Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал найти средства на увеличение денежной премии Кабинета министров за достижения молодежи в развитии Украины. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на его заявление на торжествах по случаю вручения премий в зале чемпионов Национального спорткомплекса «Олимпийский».

«Вам эту премию правительство вручает не за возраст, а за то, что каждый из вас является человеком с большой буквы… Каждый, кто сейчас присутствует на вручении этой премии, заслужил ее. Он не заслужил такого низкого размера премии. Мне, как премьер-министру, стыдно за правительство, что мы вручаем премию в несколько тысяч гривен. Я это исправлю», — обратился Яценюк к лауреатам.

Напомним, премия с 2000 года присуждается молодым украинцам в возрасте до 35 лет за их особые достижения, которые содействуют развитию общественно-экономической жизни нашего государства, его развитию и утверждению международного авторитета.

В 2014 году в связи со сложной ситуацией в стране вручения не было, поэтому в этом году вручается премия за достижения в течение двух годов — 2013 и 2014.

Распоряжением Кабмина премия присуждена 60 лауреатам в следующих номинациях: за производственные (4 лауреата), научные (17), творческие (5) и спортивные (16) достижения. Также за личное мужество премией награждены 13 человек, за вклад в обеспечение развития молодежного движения — 5.

Все получили денежный эквивалент 3 тыс. 400 грн, диплом и нагрудный знак из рук премьер-министра Арсения Яценюка и министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

Как писала Politeka, в марте президент Украины Петр Порошенко вручил награды лауреатам ежегодной Национальной премии имени Тараса Шевченко.