Законопроект призван обеспечить прозрачность тарифообразования для потребителей и стимулировать к «энергоэффективному поведению»

Президент Украины Петр Порошенко планирует внести на рассмотрение парламента законопроект об обеспечении свободного доступа к информации в сфере формирования коммунальных тарифов ЖКХ. Об этом заявил представитель Главы государства в Кабмине Александр Данилюк, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Президент вносит в Верховную Раду законопроект «Об особенностях доступа к информации в сферах поставки электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного питьевого снабжения и водоотвода», — сказал Данилюк.

Как ожидается, законопроект призван обеспечить прозрачность тарифообразования для потребителей и стимулировать к «энергоэффективному поведению».

Документ обязывает органы местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено установление тарифов, через СМИ, информационные стенды, веб-сайты и платежные документы предоставлять потребителям данные относительно формирования тарифов.

Как ранее сообщала Politeka, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2029а «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг».

Напомним, что министр финансов Наталия Яресько заявляла о том, что тарифы на услуги ЖКХ будут подлежать регулярному пересмотру.