8,5% от общего количества мобилизованных в ходе шестой волны составили добровольцы

План по призыву граждан в рамках шестой волны мобилизации был выполнен на 60%. Об этом во вторник, 18 августа, на брифинге заявил представитель Генштаба ВСУ полковник Александр Правдивец, передает Lb.ua

«План призыва граждан на службу по мобилизации выполнен  более чем на 60%, в том числе офицерским составом — около 80%, а транспортными средствами — более 30%. По результатам проведенной мобилизации призваны 8,5% добровольцев», — сообщил представитель Генштаба.

По словам Правдивца, наилучшие показатели мобилизации (80-100%) зафиксированы в Винницкой, Волынской,  Днепропетровской, Житомирской и Хмельницкой областях. В то же время худшие результаты (до 40%) в Закарпатской, Ивано-Франковской, Сумской и Одесской областях.

Представитель Генштаба отмечает, что полностью выполнить план не удалось в связи с тем, что многие призывники просто не открывали двери представителям военкомата, переехали в другие города или за границу, увольнялись с работы.

«Количество граждан, которые после оповещения не прибывали в комиссариаты, составило 50-55%. В результате выявлено 26,8 тысяч уклонистов от мобилизации», — сказал Правдивец.

По таким фактам открыто около 1,5 тысячи уголовных производств.

Также полковник отметил, что многие подлежащие мобилизации граждане оказались непригодными по медицинским показателям.

Недобор военных планируют компенсировать за счет контрактников.

Как сообщала Politeka, вчера, 17 августа, закончилась шестая волна частичной мобилизации, которая стартовала 18 июня.