Сегодня, 18 марта, вооруженные силы Турции и «Свободная сирийская армия» взяли под контроль Африн

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы должны предпринять необходимые шаги для восстановления Африна, создания новой инфраструктуры и уничтожения следов террористов. Турецкие флаги поднимаются теперь в центре города Африн», — отметил он.

Более того, Эрдоган уверен, что без уничтожения следов террористических группировок в Африне невозможно будет «добиться мира».

В то же время местные журналисты уточнили, что спецоперация под названием «Оливкавая ветвь» началась около пяти утра. При этом войска входили в город с восточной, западной и северной сторон, взяв под контроль крупнейшие пригородные районы Ашрафиех, Джамилия и Махмудия к северу от центра Африна.

Напомним, Турция нанесла мощный удар по сирийскому району, который контролируется курдами. Как стало известно, авиаудар произошел в понедельник, 5 марта. Авиаудары были нанесены по городу Джандаирис вблизи границы с Турцией. В результате погибли 13 мирных жителей в сирийском районе Африн.

Жертвами удара стали и двое детей. Отметим, что с начала турецкой операции в Сирии погибли 165 мирных жителей, включая 29 детей.

Источник: Politeka