Лидер партии «Рух новых сил» Михеил Саакашвили напомнил, что готов предстать перед украинским судом

Выдворенный из Украины политик хочет доказать, что обвинения против него со стороны украинских правоохранительных органов являются безосновательными. Он говорит, что ради этого согласен явиться в суд.

«Я подчиняюсь украинским законам, даже если исполнители этих законов — полные шарлатаны. Я приеду в Украину в любой момент. Я требую, чтобы дело возобновили. Я требую быть судимым в украинском суде. Я абсолютно уверен в своей правоте», — заявил Саакашвили в эфире одного из украинских телеканалов.

Украинского гражданства Саакашвили лишили еще в июле прошлого года, когда он находился на территории США. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, ранее Генпрокуратура приостановила расследование дела Михеила Саакашвили. Об этом стало известно из постановления ГПУ. В нем сказано, что досудебное расследование дела Саакашвили остановлено из-за необходимости “выполнить процессуальные действия в рамках международного сотрудничества”.

ГПУ заявила, что направила в Нидерланды запрос о предоставлении международной правовой помощи для выполнения процессуальных и следственных действий с участием Саакашвили.

Как сообщалось ранее, Саакашвили призвал сторонников объединиться, чтобы в Украину не пришел путинизм. Он анонсировал Марш против президента, который проходит в украинских городах сегодня, 18 марта.

“Мы должны подготовить марш всех регионов на Киев, чтобы нанести окончательный удар”, — заявил Саакашвили.

Кроме того, политики потребовал у Генпрокуратуры возобновления дела о “деньгах Курченко”.

“Да, действительно, мы сегодня получили постановление Генеральной прокуратуры Украины о приостановлении дела. Они говорят, что если что-то и будет, то только в рамках сотрудничества с Нидерландами. Тут ситуация очень простая: они пробили очередное дно. Сейчас доказано, что не было никакого разговора с Курченко – был монтаж … Я требую, чтобы это дело возобновили, я требую пустить меня обратно в Украину”, – отметил Саакашвили.

Источник: NewsOne