В Киеве в Музейном переулке копы остановили автомобиль одного из участников акции, который планировал участвовать в автопробеге к особняку президента Петра Порошенко в Козине

По словам представителя Нацполиции Ярослава Тракало, полицейские заблокировали авто, которое нарушило правила дорожного движения.

Тракало также утверждает, что водитель авто пытался убежать: «Одно из транспортных средств, которое нарушило правила дорожного движения, было остановлено сотрудниками полиции для составления админпротокола … Авто потом поехало и было второй раз остановлено полицейскими, которые по закону должны составить уже два админпротокола об админправпорушеннях».

Активист Сергей Коба сообщил, что полиция заблокировала именно его автомобиль.

Журналисты, которые присутствуют на месте происшествия отмечают, что полицейские, которые остановили авто участника автопробега в имение Петра Порошенко, не имели при себе жетонов. Это прокомментировал председатель патрульной полиции Киева Юрий Зозуля. Он заверил, что будет «бороться с халатностью касательно жетонов».

Между тем участники автопробега уже приехали к дому Петра Порошенко в Козине. Прямо сейчас украинцы критикуют его деятельность, а также работу главы МВД Арсена Авакова и генпрокурора Юрия Луценко. Кроме того, участники автопробега требуют отставки Порошенко.

Активисты уверяют,что накануне им угрожали за намерение провести акцию под домом президента Украины: «Мы приезжаем сюда всегда мирно, чтобы просто объявить свои требования … Президент должен помнить, что народ знает, где он живет, и ему не удастся спрятаться».

Как сообщала ранее Politeka, 18 марта на Майдане прошел марш, который устроили сторонники лидера “Руху новых сил” Михеила Саакашвили. Сторонники Саакашвили протестовали против президента и Арсена Авакова. Во время акции протеста Саакашвили, который находится сейчас в Нидерландах, вышел на громкую связь: “Мы вернули Майдан, мы вернем себе и Крым. Сегодня тот день, когда мы еще раз говорим: путинская система в Украине не пройдет». Далее участники марша отправились к Европейской площади и дому Петра Порошенко.

Источник: Громадське, Украинская правда