Как стало известно, сколько Украина выплатит чемпионам и призерам ХІІ зимних Паралимпийских игр

Об этом сообщил заместитель министра молодежи и спорта Николай Даневич.

Отметим, что 18 марта, в южнокорейском Пхенчхане закончились Паралимпийские игры 2018. По итогу турнира сборная Украины завоевала 22 медали. То есть за все дни Паралимпиады украинцы в копилку команды положили 7 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых медалей.

По словам Даневича, государство выплатит паралимпийцам денежные вознаграждения на общую сумму более 90 миллиона гривен, или 3,44 миллиона долларов.

Так, украинские спортсмены получат за «золото» 125 тысяч долларов, серебряные призеры – 80 тысяч долларов, обладатели бронзовых наград – по 55 тысяч долларов.

паралимпиада

Напомним, в последний день соревнования украинские паралимпийцы соревновались только в смешанной лыжной эстафете, в которой сумели завоевать золотую медаль.

Как ранее писала Politeka, на восьмой день Паралимпийских игр в Пхенчхане, украинские спортсмены завоевали сразу две награды. Григорий Вовчинский занял второе место в лыжных гонках среди спортсменов в категории «стоящих», а Максим Яровой завоевал «бронзу» в лыжных гонках на 7,5 километров в категории «сидя».

Источник: Politeka