Действующий глава РФ Владимир Путин уже получил поздравление с победой на президентских выборах от некоторых мировых лидеров

В частности, одним из первых, с победой Путина поздравил председатель КНР Си Цзиньпин.

Китайский лидер отправил поздравительную телеграмму, где отметил, что российский народ проявляет солидарность по многим вопросам, играя важную роль на международной арене, «верно шагая по пути развития мощной державы».

Также «нового» президента РФ поздравил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Венесуэлы Николаса Мадуро.

«Поздравляем славный российский народ — с проявлением патриотизма, высокого гражданского самосознания и крепкой приверженности демократии в этот важный и исторический день выборов», — указано в обращении Мадуро.

Поздравления получил и от лидера Кубы Рауля Кастро и президента Сербии Александра Вучича.

«Приветствуем убедительную победу брата, президента РФ Путина. Россия уважает достоинство народов и гарантирует геополитический баланс и международный мир перед натиском империализма»,— написал президент Боливии Эво Моралес.

Свои поздравления выразил и президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

«Путин является неприкосновенным политическим лидером русского народа, а также, я бы сказал, неприкосновенным политическим лидером всего свободного мира — тех, кто стремится уважать других», — подчеркнул он.

В то же время, «коллега» Путина Александр Лукашенко, глава Беларуси отметил, что такой результат якобы свидетельствует о «высоком доверии и поддержке» россиянами взятого курса «на устойчивое социально-экономическое развитие страны, укрепление ее авторитета на международной арене».

Как уже сообщала Politeka, президент РФ Владимир Путин назвал смешным вопрос о том, допускает ли он возможность переизбираться на эту должность в 2030 году.

Напомним, несмотря на протесты со стороны европейских стран и Украины, в оккупированном Крыму 18 марта, прошли “выборы президента России”. Российские СМИ утверждали, что на оккупированном полуострове работают примерно 1400 избирательных участков. Также по словам российских пропагандистов, за незаконными выборами якобы следили “официально аккредитованные наблюдатели”, которые представляют ряд европейских стран – Францию, Норвегию, Финляндию, Данию, Великобританию, Испанию, Италию, Германию, Израиль, Швецию, Украину и Кипр.

Источник: Politeka