Крымские татары массово проигнорировали так называемые выборы президента РФ в оккупированном Крыму

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз.

«Ни о какой победе речь не идет. Это насаждение бандитской власти и бандитских методов», — заявил он.

По словам Чийгоза, тысячи жителей Крыма следили за ситуацией в день выборов и предоставляли объективную информацию.

«Мы можем констатировать, что подавляющее большинство крымских татар не участвовали в этом политическом фарсе. Они не дали возможности узаконить или представить оккупацию как естественный процесс в Крыму. Крымское общество в очередной раз продемонстрировало неприемлемость оккупации Россией», — подчеркнул Чийгоз.

Он отметил, что жители Крыма массово бойкотировали путинские выборы. В качестве примера Чийгоз привел Бахчисарайский район, где проживает большое количество крымских татар.

Там было создано 73 избирательных участка, но из 650 человек в избирательных комиссиях всего 8 были крымскими татарами.

Отметим, что в целом явка крымских татар на путинские выборы в аннексированном Крыму составила не более 10%.

Напомним, несмотря на протесты со стороны европейских стран и Украины, в оккупированном Крыму 18 марта, прошли “выборы президента России”. Российские СМИ утверждали, что на оккупированном полуострове работают примерно 1400 избирательных участков.

Также по словам российских пропагандистов, за незаконными выборами якобы следили “официально аккредитованные наблюдатели”, которые представляют ряд европейских стран – Францию, Норвегию, Финляндию, Данию, Великобританию, Испанию, Италию, Германию, Израиль, Швецию, Украину и Кипр.

Как сообщала Politeka, по результатам обработки 99,75% бюллетеней действующий глава РФ набрал 76,67% голосов.

Как заявили в ЦИК, “Путин заручился рекордной в своей карьере политической поддержкой избирателей – за него проголосовали 54,4 миллиона граждан, что на 5,1 миллиона больше, чем в 2004 году”.

Средняя явка на выборы составляет более 67%. Она на полтора процента выше, чем явка на прошлых президентских выборах 2012 года.

Путин отметил, что решение Украины о недопуске граждан РФ в дипучреждения для голосования на выборах президента 18 марта – это нарушение международных норм. “Россия ничем отвечать не будет”, – заявил он.

Источник: Politeka