Снятие депутатской неприкосновенности сильно не обременит политиков

Об этом в эфире Politeka Online рассказал народный депутат, член группы «Воля народу» Украины Сергей Шахов.

Политик отмечает, что неприкосновенность нужно было снять еще в 2004 году, когда ее сняли с местных депутатов.

«Снятие неприкосновенности с народных депутатов не несет какого-то бремени. Все равно остается иммунитет и от генпрокурора, и от президента, и от правительства и т. д. Снятие неприкосновенности просто дает возможность правоохранительным органам либо в грязном белье поискать, либо расследовать дело, где фигурирует народный депутат. Это в нашем государстве будет полезно и правильно. Но это должно быть коллективное решение», — объясняет нардеп.

Шахов также добавил, что есть все основания для снятия неприкосновенности с нардепов Надежды Савченко и Евгения Бакулина.

«На этот раз представление от генерального прокурора было четко взвешенным, фактов предостаточно», — акцентировал нардеп.

Полный текст интервью читайте здесь.

Напомним, народный депутат от “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин рискует потерять неприкосновенность. Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о получении согласия на задержание нардепа.

По словам Луценко, Бакулина хотят привлечь к ответственности по статьям 255 (создание организованной преступной группировки) и 191 (хищение государственных средств) Уголовного кодекса.

Источник: Politeka