Курс доллара на сегодня на 20.03.2018 продолжает тенденцию, начатую на прошлой неделе

Национальный банк Украины установил курс доллара к гривне утром 20 марта на уровне 2643.6044 гривен за 100 долларов США. Такие цифры опубликованы на сайте НБУ.

Таким образом, по сравнению с предыдущим банковским днем, курс доллара по отношению к гривне подрос на 8 копеек.

В понедельник 19 марта официальный курс доллара, установленный НБУ, составлял 26,35 гривен за 1 доллар.

На межбанковских валютных торгах средневзвешенный курс доллара 19 марта составил 26.4360 грн. Закрылся межбанк с долларом по 26,40-26,44 грн.

Напомним, по состоянию на вечер пятницы, на межбанковских торгах доллар продавался в среднем по 26,41. Так что за понедельник в конечном итоге «зеленая валюта» подросла в цене на пару копеек. Хотя за день торгов доллар сначала увеличивался в цене, а под конец дня продавался даже дешевле, чем утром.

В целом на межбанке не хватает предложений, поэтому там очень ждут появления Нацбанка. Но НБУ пока не делал заявления о выходе на торги.

Курс доллара на Межбанке – график изменения за день 19 марта

В прошлую пятницу скачок изменения курса доллара был таким же – он подорожал сразу на 8 копеек.

Нацбанк Украины ослабил гривну по отношению к доллару, зато по отношению к европейской валюте гривна продолжает укрепляться.

В обменных пунктах доллар также растет в цене. В продаже курс доллара увеличился на 7 копеек, а в покупке – на 9 копеек.

Сейчас на наличном рынке доллар можно купить в среднем за 26.3133 грн, а продать за 26.6822 грн.

Как полагают эксперты, дальнейшие изменения курса доллара в Украине зависят от того, какой будет политика Нацбанка после назначения Якова Смолия главой НБУ.

Именно руководитель регулятора определяет валютную стратегию. Если Нацбанк продолжит ту линию, которой придерживался до сих пор, то гривну ждет ревальвация, и, возможно, к лету доллар опустится до 26 или 25,8 грн. Если же валютная стратегия изменится, и НБУ будет массово покупать валюту, то гривну ждет девальвация до уровня 27 грн за 1 доллар.

Большинство экономистов придерживаются точки зрения, что доллар будет до конца лета находиться в коридоре 26-27 гривен.

Удешевление доллара, которое было в феврале, эксперты связывают с большим количеством валюты, которое было введено в Украину нерезидентами. Иностранцы тогда активно покупали украинские облигации внутреннего займа.

А вот осенью следует ожидать девальвации гривны, до 28-29 грн за 1 доллар. Так считает эксперт Реанимационного пакета реформ Тарас Козак. А это в свою очередь может привести к разрыву соглашений между Украиной и МВФ.

Прогноз курса доллара на месяц

По прогнозам курса доллара на месяц, валюта будет расти в цене, особенно к концу текущей недели. Зато в начале апреля ожидается спад, и гривна значительно укрепится.

Как ранее писала Politeka, после минувших выходных украинцев удивила не только стоимость валюты в обменных пунктах, но и стоимость топлива на автозаправочных станциях. Все виды топлива за выходные существенно подешевели в Украине. Автогаз теперь в среднем стоит 12,70 грн, а цена литра бензина категории А-95 в среднем по Украине 28,95 грн.

Источник: Politeka