До 180 лет тюрьмы осудили в Греции украинского моряка Дениса Бровченко

Украинсца арестовали в мае прошлого близ греческого острова Хиос. Он был матросом на корабле, который перевозил сирийских беженцев в Италию.

«Он был ранее помощником капитана. В интернете нашел объявление о работе в Турции. Зарплату обещали к 10 000 долларов. Когда прибыл на место — намекнули на суть работы. Сказали: «Не спрашивайте, что возить. Это не наркотики. Помогать людям убежать от войны». Добавили, что у них все «схвачено», — говорит брат осужденного Андрей Ермакович.

Задержание напоминало подготовленную акцию. По словам адвоката, брат был на яхте неподалеку турецкого берега. Появилась полиция. Начал от них убегать и причалил к острову, который оказался греческим.

В тюрьме Денис Бровченко написал обращение:

«Обвиняемые за такие же преступления граждане Турции или Евросоюза сидят здесь максимум несколько лет и освобождаются. С их государствами достигается какая-то договоренность. Почему с нашей это невозможно? Напрашивается вывод, что консервируемся без шансов на оправдание».

Как сообщала Politeka, президент Петр Порошенко помиловал Любовь Кушинскую, которая была приговорена к пожизненному заключению за убийства двоих человек.

Как заявил замминистра юстиции Денис Чернышев, Кушинская в апреле сможет выйти из Качановской колонии, где пробыла более 20 лет. Она в свое время стала первой женщиной, которая получила пожизненный срок.

Напомним, в стенах украинского парламента появились законопроекты, которые предусматривают существенные изменения в пенитенциарной системе относительно осужденных на пожизненное заключение.

Источник: Gazeta.ua