Наиболее напряженная ситуация сохраняется недалеко от Донецка

За прошедшие сутки, 18 августа, боевики 82 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в соцсети Facebook.

«В целом за прошедшие сутки, 18 августа, незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня. Четыре раза наемники применяли артиллерию, 32 — минометы, 63 — гранатометы и стрелковое оружие», — подчеркивает штаб.

Отмечается, что в течение вчерашнего вечера и в конце дня ситуация в зоне АТО оставалась стабильной. Противник существенно уменьшил обстрелы позиций украинских военных из артиллерии. Впрочем, как подчеркнули в пресс-центре, с провокационной целью, боевики использовали стрелковое оружие.

«Наиболее напряженная ситуация и в дальнейшем сохраняется недалеко от Донецка. С 18 часов до полуночи наемники шесть раз вели огонь по поселку Опытное, применяя при этом 120-миллиметровые минометы, вооружения БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того, враждебные минометы вечером били по подразделениям сил АТО в Песках. А около 23 часов вражеская артиллерия обстреливала наши позиции в Красногоровке», — сообщают в штабе.

Также подчеркивается, что в 23:07 зная, что в этом районе нет сил АТО, противник вел огонь из «Градов» по гражданским домам в Авдеевке.

«В Луганской области почти с 21 часа и до полуночи незаконные вооруженные формирования из минометов, гранатометов, стрелкового вооружения обстреливали наш опорный пункт в Станице Луганской. В районе Мариуполя, оккупанты около 7 вечера вели огонь по Широкино. А в 22 и около 23 били по Новотроицком из 122-миллиметровой артиллерии. На артемовском направлении почти в половине 9 вечера боевики противотанковыми ракетами и из минометов наносили удары по подразделению украинской армии в поселке Луганское», — сказано в сообщении.

Подчеркивается, что после полуночи и до 6 утра 19 августа активность врага уменьшилась.

Напомним, боевики ради картинки для СМИ обстреляли село в Донецкой области в попытке спровоцировать силы АТО, но потерпев неудачу, решили выполнить «задачу» самостоятельно.

Как сообщала Politeka, за прошедшие сутки, 17 августа, в зоне проведения Антитеррористической операции погиб один украинский военнослужащий, еще один был ранен.

Кроме того, есть пострадавшие и среди мирного населения. Согласно информации, предоставленной лечебно-профилактическими учреждениями, погиб один мирный житель, ранения получили четверо.