Остались буквально считанные дни до радикальных изменений, которые коснутся посещения врача украинцами

Так, уже в апреле жители Украины смогут подписывать декларации с врачами.

Предварительно необходимо найти желаемого семейного врача, терапевта или педиатра, а затем подписать документ, который позволить обслуживаться у него по новым правилам.

После того, как выбор сделан, необходимо посетить медучреждение, где работает желаемый врач. С собой нужно иметь паспорт, налоговый номер и мобильный телефон. Важно, чтобы заведение, в котором работает выбранный вами врач, должно быть подключено к системе «Электронное здоровье».

Затем данные пациента будут внесены в систему. Декларации заключаются исключительно в электронной форме — не будет никаких бланков, форм или печатей. Чтобы убедиться, что декларацию подписывает реальный человек и предотвратить попытки мошенничества, введено подтверждение с помощью смс-кода, который поступает на номер мобильного телефона.

После проверки, декларация печатается в двух экземпларях, которые пациент должен подписать. Один документ остается в медицинском учреждении, а второй у пациента.

Напомним, Министерство здравоохранения готовит украинцам очередное нововведение в рамках медреформы. Так, в мае 2018 года в Украине должна появится услуга «электронный рецепт». Пилотный запуск услуги пройдет в пяти областях Украины.

Как уже сообщала Politeka, медицинская реформа в Украине, похоже, принесет больше жертв, чем спасет людей, из-за недофинансирования.

 Из-за массовых сокращений персонала амбулаторий и ликвидации стационарных пунктов неотложной помощи, а также по причине отсутствия в региональных аптеках так называемых “социальных лекарств” на территории от Ужгорода до Мариуполя скончались более тысячи человек.

Источник: Politeka