Россия узаконила льготную цену на газ для Армении – $165 за тысячу кубометров

Правительство Армении 18 августа одобрило армяно-российский протокол соглашения о цене на поставки российского газа в размере $165 за 1 тыс. куб. м на 2015 год. Об этом сообщает News.am.

Новая цена за тысячу кубометров российского газа на $25 ниже текущей — сейчас Ереван покупает у Москвы газ по $190.

Задним числом новая цена узаконивается с 1 января 2015 года, соглашение будет действовать до 31 декабря 2015 года, после чего при необходимости будет подписано новый документ.

Напомним, в апреле этого года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о снижении цены на газ для Армении. В конце июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что с 1 января Армения платит на границе $165 за 1 тыс. куб. м российского газа вместо прежних $189, что позволило нейтрализовать влияние валютных колебаний армянского драма к доллару США в конце 2014 года.

Как известно, с 1 августа в Армении вступило в силу решение о резком повышении тарифов на электроэнергию, против чего ранее в Ереване проходили масштабные акции протеста.

С 19 июня в Ереване проходили круглосуточные масштабные акции протеста против решения о повышении энерготарифов. Они длились три недели.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что в компании «Электрические сети Армении» будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство «возьмет на себя груз повышения тарифов».

28 июля Совет гражданской инициативы «Вставай, Армения» заявил о своем решении провести в центре столицы на площади Республики Еревана 72-часовой сидячий пикет против подорожания электроэнергии.

По словам активистов, после выступления Саргсяна 27 июня прошел месяц, однако вопрос о повышении тарифа на электроэнергию до сих пор не урегулирован.