Переговоры между Анкарой и Москвой затягиваются

Турция направила России проект соглашения по строительству газопровода «Турецкий поток». Об этом агентству «Рейтер» заявил глава турецкого Министерства энергетики Танер Йылдыз, пишет RBC.

Министр не конкретизировал детали турецкого предложения, однако отметил, что в последние пять-шесть месяцев продажи российского голубого топлива Турции снизились на 8%.

Ранее СМИ уже сообщали о заморозке переговоров по строительству газопровода. Среди основных разногласий называлось нежелание Москвы предоставить Анкаре скидку на поставляемый газ. Ранее Йылдыз заявлял, что Турция хотела бы получить скидку на 10,25% за объем поставок 28-30 млрд кубометров газа.

Напомним, многие эксперты еще на этапе планирования заявляли об экономической необоснованности проекта. На фоне падения объемов продаж и цен на газ «Газпром» затеял строительство очередного потока, используя его как инструмент давления на Украину. Однако Турция хочет выжать из проекта максимум – получить дешевый газ и новый путь его транспортировки.

Ранее Politeka уже писала, что «Турецкий поток» могут сократить с 4 ниток до одной. В то время как «Газпром» официально назвал стоимость «Турецкого потока» — 11,4 млрд евро.