Уже сейчас в Украине работают более 2000 стартапов

Украина имеет все возможности для того, чтобы стать новой «стартап нацией». Об этом пишет известный венчурный инвестор Андрей Колодюк на сайте Всемирного экономического форума. Он поясняет, что первоначально этот термин использовался в отношении Израиля, однако в прошлом году Украина заложила основу для того чтобы повторить успех ближневосточного государства.

«Уже сейчас в Украине работают более 2000 стартапов, около 100 глобальных центров научного развития, более 500 аутсорсинговых компаний и 100 компаний в области электронной коммерции. Samsung, «Боинг», IBM, Oracle имеют сильные позиции в Украине и готовы использовать уникальное соотношение качества человеческого капитала и стоимости труда. Вместе они добавляют более $5 млрд в экономику Украины. Тем временем наши молодые люди вдохновляются примерами уроженца Украины Яна Кума, основателя WhatsApp, и Макса Левчина, соучредителя PayPal и Yelp», — пишет  Колодюк.

Он также добавляет, что на сегодняшний день уже более 50 украинских высокотехнологичных компаний стоимостью от $20 до $100 млн работают по всему миру.

Далее известный инвестор приводит аналогии между ситуацией в Израиле и Украине. Он признает, что вдохновлен примером Израиля, поскольку эта страна, находящаяся в постоянном состоянии войны с момента своего основания, без природных ресурсов создает больше стартап-компаний, чем большие мирные и стабильные страны, такие как Япония, Китай, Индия, Корея, Канада и Великобритания. Украина же располагает богатыми природными ресурсами, тем не менее не всецело зависит от них, поскольку в стране сильны инновационные традиции.  Это позволяет технологическому сектору Украины процветать, несмотря на войну и огромные проблемы внутри страны. «Только 2014 году 10 новых инвесторов с мировым именем зашли в Украину», — констатирует предприниматель.

«Подобно Израилю, Украина имеет ограниченный внутренний рынок программного обеспечения. Более чем на 90% рынок сбыта ее продукции — весь земной шар. При этом в США создание корпоративного программного обеспечения займет по меньшей мере два года и потребует $10 млн. В Украине стоимость в 10 раз меньше, однако профессионализм украинцев ничуть не меньше.

Ранее также сообщалось, что ГП «Антонов» начало использовать бесчертежные технологии на базе 3D-моделей, в то время как страны ВТО снимут пошлины на высокотехнологичную продукцию.