Венгрия использует закон Украины «Об образовании» лишь как средство манипуляции в собственных целях

МИД Венгрии защищает только выгодные для себя изменения. Последним таким провокационным шагом стало то, что Украина отложила реализацию изменений до 2023 года, как того требует венгерская сторона. Но и этого Венгрии оказывается недостаточно.

Стоит отметить, что Украина давно утвердила все ключевые положения и даже обсудила их совершенствования в соответствии с требованиями Венецианской комиссии.

Но «украинский вопрос» в Венгрии продолжают использовать как оружие на выборах.

«Жаль, что желание заработать голоса на выборах побеждает здоровую логику двусторонних отношений. Между тем, в обход санкций ЕС и НАТО, венгерское Минобороны сотрудничает с Россией в военно-технической сфере, примером чему является контракты на ремонт и приобретение военных вертолетов», — отметил в своем Twitter заместитель министра иностранных дел Василий Боднарь.

Напомним, украинское правительство в ближайшее время должно принять поправки к закону об образовании, которые не будут нарушать права национальных меньшинств.

Именно «языковая» статья закона вызвала волну критики со стороны Будапешта, Бухареста, Варшавы. В ней говорится о том, что дети семей нацменьшинств могут учиться на родном языке только в начальной школе, а начиная с 5 класса — предметы переводятся на украинский язык преподавания.

Кабмин согласился пойти на некоторые уступки — продолжить переходный период для введения «языковой» статьи закона «Об образовании» для национальных меньшинств.

На это в Венгрии сначала отреагировали положительно, но диалог на уровне министерств так и не состоялся.

Тогда глава МИД Украины Павел Климкин назвал такой поступок «метаморфозами»: мол, венгры сначала ставят условия, а потом сами не идут на контакт.

Напомним, Венгрия намерена блокировать участие президент Петра Порошенко в саммите «Украина — НАТО». Об этом сообщила пресс-служба венгерского правительства со ссылкой на министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Сообщается, что Венгрия будет блокировать участие Украины в запланированной на апрель встрече министров обороны стран Евросоюза и саммите «Украина — Организация Североатлантического договора (НАТО)» с участием Порошенко в июле.

Сийярто заявил, что Украина должна прекратить действие закона «Об образовании».

Источник: Politeka