Появились подробности необычного смертельного ДТП при участии беспилотного такси компании Uber в США

Как стало известно, представители полиции Аризоны заявили, что велосипедистка, погибшая под колесами беспилотного такси Uber, сама виновата в собственной гибели.

По их мнению, женщина слишком резко выскочила на дорогу, в результате чего столкнулась с машиной.

«Нам очевидно, что этого столкновения невозможно было избежать, и дело тут вовсе не способе управления такси. По нашим данным, велосипедистка выскочила из тени прямо на трассу», — заявил месттный глава полиции.

Ранее сообщалось, что в самоуправляемом такси, которое сбило женщину, находился водитель, однако машина ехала в беспилотном режиме. Согласно правилам, во внештатных ситуациях пилот обязан брать управление автомобилем на себя. Uber расследует причины произошедшего.

В связи с ЧП, компания Uber временно прекратила тестирование автономных самоуправляемых автомобилей в Сан-Франциско, Торонто, Питтсбурге и Финиксе.

Напомним, как передавала Politeka, В США успешно совершило полет беспилотное аэротаксиавиастроительного концерна Airbus. Такси под названием Alpha One взмыло на высоту пяти метров, зависло на 53 секунды и плавно приземлилось. Второй полет провели на следующий день.

Испытания прототипа летательного аппарата полного размера прошли в Пендлетоне, штат Орегон, 31 января.

Длина прототипа составляет 6,2 метра, ширина – 5,7 метра и высота 2,8 метра. Взлетная масса аппарата составляет 745 килограммов.

Согласно предварительным планам, Vahana будет перевозить одного пассажира, или какой-нибудь груз.

Беспилотный конвертоплан получит систему уклонения от столкновения с препятствиями и другими летательными аппаратами.

Источник: Politeka