Цена установлена для ГП «Энергорынок»

Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг решила продавать электроэнергию Польше по цене в 0,075 евро за 1 кВт•ч. Об этом говорится в постановлении НКРЭКУ.

«Установить для ГП «Энергорынок» цену на электрическую энергию, которая перемещается между энергосистемами Украины и Республики Польша в рамках предоставления аварийной помощи из ОЭС Украины в польскую энергосистему, в размере 0,075 евро за 1 кВт•ч», — говорится в документе.

Как писала Politeka, 17 августа НЭК «Укрэнерго», ГП «Энергорынок» и польский системный оператор PSE заключили договор о поставках электроэнергии из Украины в Польшу. Энергия будет поставляться в рамках аварийной помощи.

Как ранее сообщала Politeka, дефицит мощностей вынудил украинских производителей электроэнергии прекратить поставки в Польшу. Однако из-за аномальной жары Польша начала переговоры о возобновлении экспорта электроэнергии из Украины. Поставки будут осуществляться с энергоблока №1 электростанции в Добротворе Львовской области.

Коммерческие поставки электроэнергии в Польшу в январе-июне 2015 года не осуществлялись, тогда как за аналогичный период прошлого года экспорт электроэнергии составил 598,7 млн кВт•ч.

НЭК «Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. Компания является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.