Путин предложил всему миру пересмотреть свои взгляды на честную игру

Президент РФ Владимир Путин предложил изменить всемирные антидопинговые правила, которые мешают российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, сообщает Знай.Спорт.

Во время общения с российскими паралимпийцами глава Кремля высказал мнение, что Министерство иностранных дел попробует изменить базовый договор, лежащий в основе антидопинговой работы во всем мире. Президент снова отрицал поддержку Россией программу употребления спортсменами допинга, с последующим сокрытием данной практики.

По решению Международного паралимпийского комитета российские паралимпийцы соревновались на прошлой неделе в Пхьончхане как «нейтральные паралимпийские спортсмены», а не сборная России. В феврале россияне имели похожий статус – выступали без национальной символики. Единственным указывающим на страну знаком была надпись «Олимпийские атлеты из России».

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018 после двух расследований, подтвердивших, что Кремль организовал систему употребления допинга спортсменами. Тем, кому удалось доказать свою непричастность к этому, разрешили соревноваться под нейтральным флагом. Для участия в Олимпиаде-2018 было зарегистрировано 169 российских атлетов.

Россиянин Александр Крушельницкий, который завоевал с женой Анастасией Брызгаловой медаль в керлинге, уже во время проведения игр провалил допинг-тест. В крови спортсмена обнаружили мельдоний. Свою вину Александр не признал, но олимпийской медали все-таки лишился.