«Транснефть» ведет длительные судебные разбирательства с украинской стороной по вопросу собственности нефтепродуктопроводов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила ходатайство компании «Интернешнл Трейдинг Партнерс АГ» о приобретении 100% голосующих акций АО «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». Об этом говорится в сообщении ведомства, передает Energynews.

В собственности компании «Юго-Запад Транснефтепродукт», которая ходит в ОАО «АК «Транснефть», находится дочернее предприятие «ПрикарпатЗападтранс». На территории Украины эта структура эксплуатирует нефтепродуктопровод Самара-Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая протяженностью 1 тыс. 433 км.

Energynews отмечает, что «Транснефть» ведет длительные судебные разбирательства с украинской стороной по вопросу собственности нефтепродуктопроводов и продукта, находящегося в них. По решению украинских судов, нефтепродукты, находящиеся в трубах Самара — Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, не принадлежат Украине.

Ранее объем прокачки «ПрикарпатЗападТранса» составлял 1,7 млн тонн в год, включая транзит, в частности, в Венгрию и поставки на внутренний рынок. «Транснефть» в настоящее время не осуществляет прокачку нефтепродуктов по территории Украины.

По результатам рассмотрения ходатайства установлено, что «Интернешнл Трейдинг Партнерс АГ» находится под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера. В результате осуществления планируемой сделки иностранный инвестор получит право прямо распоряжаться 100% голосующих акций в уставном капитале «Юго-Запад Транснефтепродукта» и установит контроль над ним. Таким образом, рассматриваемая сделка подлежит предварительному согласованию в соответствии с законом N 57-ФЗ, поясняет антимонопольная служба. В связи с этим ФАС принял решение о продлении срока рассмотрения ходатайства.