В Украине недооценили объем денег, которые наши земляки переводят из-за рубежа

В Нацбанке сообщили, что раньше давали неверные оценки объема переведенных средств.

Теперь же объемы поступлений из-за рубежа перечислили согласно новой методике.

Оказалось, что только в 2015 году в Украину перевели 7 миллиардов долларов, что на 1,8 миллиарда долларов больше, чем рассчитывалось ранее.

За 2016 такая разница составила 2,1 миллиарда долларов.

Если же пересчитать объем средств, которые перевели украинские заробитчане в 2017 году, то сумма составила 9,3 миллиарда долларов.

Это на 2 миллиарда больше, чем по предварительным оценкам.

Методику расчета пришлось изменить из-за того, что Польша заменила Россию на позиции главной страны назначения украинских трудовых мигрантов.

Согласно данным Национального банка Польши и НБУ, сумма денежных переводов была недооцененной более чем в два раза. В 2017 году украинские заробитчане из Польши передали 3,12 миллиарда долларов.

Сообщается, что обновленная статистика привела к улучшению сальдо текущего счета платежного баланса за последние 3 года. Так, в 2017 году дефицит сократился с 3,5% ВВП до 1,6% ВВП.

Напомним, в Польше сейчас официально трудоустроено около 400 тысяч украинцев, что значительно больше, чем в 2016 году. Тогда же у соседей официально работало около 100 тысяч украинцев. Однако проблемой для поляков стало то, что украинцы приезжают только на сезонную работу и работают неофициально.

Источник: Politeka