Внезапное появление в плеяде кандидатов в Президенты Украины Виталия Хомутынника стало политической сенсацией в украинском сегменте сети.

Но политическая карьера экс-регионала закончилась так же быстро, как и началась, сообщает Апостроф. Масштабная информационная кампания явно сворачивается, например, удален уже предвыборный сайт, хоть его еще можно обнаружить в веб-архиве.

Желание политического мальчика стать политическим мужем пропало на самом старте большого пути.

Эксперты связывают столь скоропалительное окончание кампании с тем, что Виталий Хомутынник забыл поставить в известность о своих планах самого важного игрока – Администрацию Президента. Как сообщают наши источники, выдвижение Хомутынника может осложнить и без того непростые отношения между Виталием Ковальчуком и остальными близкими к Петру Порошенко людьми, ведь это явно просчет ответственного за политику в регионах.

Администрация Президента могла пригрозить строптивому Хомутыннику не только отстранением от бюджетных потоков, но и вполне реальными уголовными делами за все прошлые грехи. Виталий, видимо, забыл правило тех мест, откуда он родом – не высовывайся и все будет хорошо.

Напомним, что Виталий Хомутынник уроженец Донецка. Там же в 2002 году он избрался народным депутатом. Входил в окружение сумского губернатора Щербаня, а позже перешел в команду Виктора Януковича.

Имел в совместный бизнес с депутатами Сергеем и Александром Буряками, и  Оксаной Калетник. Многие годы эта группа контролировала таможню и налоговую.

Хомутынник с 2007 по 2012 года возглавлял комитет по вопросам налоговой и таможенной политики в Верховной Рады и активно сотрудничал с Сергеем Буряком, а позже и с Игорем Калетником, которые возглавляли таможню.

Группа «Видродження», которую контролирует Виталий Хомутынник состоящая из 24 депутатов, часто помогает Банковой голосами за важные законопроекты. В обмен Хомутынник с коллегами получают преференции. Так, «Видродження» поддержало назначение премьером Владимира Гройсмана и генеральным прокурором Юрий Луценко.

Партнером Хомутынника по партии является олигарх Игорь Коломойский.