Это будет финальное решение Ростовского суда по делу украинцев

Окончательный приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и еще одному фигуранту дела о подготовке терактов в Крыму Александру Кольченко огласят 25 августа. Об этом в среду, 19 августа, из здания суда в Ростове-на-Дону сообщает корреспондент «Дождя».

Приговор – 25 августа 14:00

— маша борзо (@mborzunova) 19 августа 2015

Напомним, что сегодня в суде проходили прения сторон. Обвинение потребовало для Сенцова 23 года строгого режима, для Кольченко — 12 лет. Сенцов в последнем слове заявил, что не будет просить суд о снисхождении, так как считает его оккупационным.

Сенцов: «Я как и Саша ничего не буду у вас просить, суд оккупантов не может быть справедливым. Ничего личного, ваша честь» — маша борзо (@mborzunova) 19 августа 2015

Как известно, судебные заседания по делу украинских активистов начались в конце июля в Ростове-на-Дону. Тогда один из ключевых свидетелей — Геннадий Афанасьев — отказался от показаний против Сенцова и заявил, что давал их под давлением.

Динзе рассказывает, как ФСБ пытали Геннадия Афанасьева и заставляли оговорить себя и Сенцова

— маша борзо (@mborzunova) 19 августа 2015

Сам Сенцов во время судебного заседания 6 августа также заявил, что к нему применяли пытки. «Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, стоя, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Когда душат пакетом – теряешь сознание», — заявил Сенцов.

Российское следствие считает, что Сенцов вместе с сообщниками пытался устроить теракты в Крыму после присоединения полуострова к РФ. Правоохранительные органы России подозревают Сенцова в подготовке взрыва памятника Ленину и теракта у «Вечного огня» на 9 мая. Сенцов обвинения отвергает.