Министр иностранных дел Великобритании сравнил поведение Путина с тактикой Гитлера в 1936 году

Борис Джонсон сравнил проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в России с Олимпиадой 1936 года в нацистской Германии, передает Знай.Спорт.

«То, что Путин планирует прославиться таким образом – отвратительная перспектива», — прокомментировал министр.

Депутат Йен Остин на слушании в парламенте заявил, что президент РФ будет использовать проведение Чемпионата мира по футболу для поддержания собственной популярности, как Адольф Гитлер в 1936 году. Также Остин призвал общественность бойкотировать соревнование.

Министерство иностранных дел России отреагировали на заявление министра Джонсона.

Российский дипломат Мария Захарова опубликовала пост на своей странице в Facebook.

«Любые сравнения нашей страны, которая отдала миллионы жизней в борьбе с нацизмом, воевала с врагом на своей территории, а затем освободила и Европу, неприемлимы и не достойны главы дипломатичного ведомства европейского государства», — написала Мария.

Также дипломат вспомнила инцидент с отравлением Сергея Скрипаля, бывшего сотрудника ГРУ, из-за чего в Англии планируют бойкот Чемпионата мира.

«Если с отравлением Скрипаля нет никакой ясности из-за отказа Великобритании предоставить информацию, то с Борисом Джонсоном дела идут иначе: очевидно, что он отравлен ядом злобы и ненависти, непрофессионализма и хамства», — высказалась Захарова.