Производство и переходящие остатки по запасам зерновых сформируют общее предложение зерна в текущем маркетинговом году около 70 млн тонн

В текущем маркетинговом году Украина планирует экспортировать более 36 млн тонн зерновых. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время пресс-конференции в правительственном пресс-центре, передает пресс-служба министерства.

«Мы наращиваем аграрный экспорт, но в то же время заботимся о продовольственной безопасности Украины. По многим видам продукции мы производим в разы больше, чем потребляет внутренний рынок. Таким образом планируем выйти на рекордные показатели по экспорту зерновых — более 36 млн тонн», — отметил министр.

По его словам, в этом году ожидается валовой сбор зерна на уровне 60 млн тонн. При этом годовые объемы внутреннего потребления равны 24-25 млн тонн (без учета оккупированных территорий АР Крым, Донецкой и Луганской областей).

В общем, производство и переходящие остатки по запасам зерновых будут формировать общее предложение зерна в текущем маркетинговом году (МГ) на уровне 70 млн тонн.

Как ранее сообщала Politeka, по состоянию на 14 августа 2015 года украинские аграрии отгрузили на экспорт 3,76 млн тонн зерновых, что на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году.

Напомним, по результатам прошлого МГ Украина экспортировала 34,8 тонн зерновых.

В рамках начала осенней посевной кампании аграрии засеяли первые 68 тыс. га озимого рапса, что составляет 8% от прогноза.