Волынская трагедия стала одной из главных причин негативного отношения поляков к Украине

Об этом рассказал представитель Национального института стратегических исследований Виталий Лозовой.

Лозовой пояснил, что исторические знания поляки получают преимущественно из фильмов и ТВ. И после проката известного польского фильма «Волынь» волна антиукраинских настроений резко выросла.

Эксперт отмечает, что в 2016 году  в то время, когда в Польше показывали «Волынь», в Украине по 1 каналу показывали польский сериал «Эпоха чести», который рассказывает о польских подпольщиках из Армии Краевой, которые боролись с коммунистическим режимом. То есть, украинцам транслировали позитивный образ поляков, а полякам в это время показывали негатив о нас в «Волыне».

Волынская трагедия – это одна из самых страшных и противоречивых событий в истории не только Польши, но и Украины. Эти события остро обсуждают до сих пор.

Украинцы считают, что на Волыни в 1942-1943 годах была польско-украинская война, которая закончилась многочисленными преступлениями с обеих сторон. Наши же соседи по ту сторону границы события на Волыни в 1943 году называют резней и геноцидом против польского населения.

Напомним, в Польше увековечили Волынскую трагедию новым памятником. Неоднозначная скульптура вызвала настоящий шок у пользователей сети.

Источник: «Укринформ»