В Великобритании во время воздушного шоу с участием реактивных самолетов Hawk T1 произошла катастрофа, самолет упал на землю и взорвался

На полигоне компании RAF в момент исполнения авиатрюков пилот из знаменитой команды профессиональных авиакаскадеров «Красные стрелы» не справился с управлением.

Пилот-лейтенант 35-летний Дэвид Старк, вовремя катапультировался из самолета. Борт-инженер 41-летний Джонатан Бейлис погиб. По словам очевидцев, у Бейлиса не было никаких шансов выжить.

Самолет разбился через 116 секунд после взлета.

«Самолет поднялся в небо как обычно. Убрал шасси. Однако, неожиданно резко развернулся, снова выпустил их. Взял курс на взлетную полосу. Причем угол захода на посадку был слишком высоким, неправильным, «- говорит фотограф-очевидец Тейлор.

Лидер команды «Красные стрелы» выразил соболезнования семье погибшего пилота.

«Он гордился тем, что наконец его школьная мечта осуществилась. Он стал пилотом в составе нашей команды. Бейлис был счастлив выступать в этом авиашоу,» — сказал руководитель эскадрильи Ричард Бленк.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон и Воздушный вице-маршал Уоррен Джеймс также выразили соболезнования семье погибшего.

Компания RAF заявила, что все самолеты серии Hawk T1 прошли техосмотр и были исправными.

Погибший капрал Бейлис был в составе Королевских ВВС Великобритании.

Сейчас полиция расследует причины авиакатастрофы.

Black smoke seen at the site of a Red Arrows crash at RAF Valley on Anglesey

Credit: Charles Round

Full story: https://t.co/Ek4DhYQqJh pic.twitter.com/ggc25s9bVY

— BBC Wales News (@BBCWalesNews) March 20, 2018

Напомним, как передавала Politeka, 20 марта самолет пилотажной группы королевских ВВС Red Arrows упал в Уэльсе.

Источник: Газета.юа