В США приняли решение выделить колоссальную сумму денег для Украины: на что предназначены средства

Палата представителей Конгресса США одобрила Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018. Этим документом предусматривается помощь Украине на сумму 620,7 млн долларов. Об этом сообщает посольство Украины в США.

Перед вступлением в силу этот закон должны одобрить Сенат и верхняя палата Конгресса США. Также документ должен подписать президент Дональд Трамп. Согласно Консолидированным законом об ассигнованиях, Пентагона выделяется 200 млн долларов для военно-технической помощи Украине. Это на 50 млн больше суммы в 2017 году.

Средства будут направляться, в частности, на подготовку военных, предоставления военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение.

Она сама выбрала такую судьбу: главный психиатр Украины поставил диагноз Савченко

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко психически здорова. Об этом заявил президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман, который все-таки не понимает, как нардеп пошла на такой заговор, который ей инкриминируют. По словам Глузмана, он неоднократно общался с арестованным нардепом лично.

«Она психически здоровый человек. Она особенный человек, радикальная женщина, но мы все особенные люди. У меня нет оснований считать, что она больна», — подчеркнул Глузман и добавил, что на психике Савченко сказывается тот факт, что она военнослужащий.

«Она сама выбрала такую судьбу, но, честно говоря, я не понимаю, что она могла организовывать такой заговор», — пояснил Глузман.

Внутренние потребности: власти хотят начать торговлю на крови украинцев

В Кабмине считают, что экспортный потенциал страны расширится, если начать продавать компоненты донорской крови. Согласно действующему законодательству, компоненты и препараты донорской крови разрешается продавать за границей только при условии, если имеющиеся запасы полностью обеспечивают потребность в них со стороны населения Украины.

Как рассказали в правительстве, ссылаясь на данные Минздрава, в Украине пока не только хватает донорской крови для обеспечения внутренних потребностей, однако есть и остатки. Именно те остатки Кабмин и предлагает продавать.

Власти считают это решение очень прогрессивным и оценивают его положительно.

Первый крупный город Украины избавится от маршруток, принято историческое решение

Городской совет Львова поддержал электронную петицию об отказе от маршруток, реализуемую в течение пяти лет. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

«Городской совет принял поддержать электронную петицию «Требуем отказаться от маршруток и перейти на электротранспорт и удобные автобусы!». Мэрия должна подготовить дорожную карту по решению вопросов, поднятых в электронной петиции», — говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт: войска Путина направились «защищать» очередную страну

Российских военных направили в Центральноафриканскую Республику. Они будут заниматься подготовкой местных военнослужащих. Минобороны РФ также передало военным ЦАР партию оружия и боеприпасов.

Российских военных направили после просьбы президента этой африканской страны Фостен Туадеры и с согласия основанного Советом Безопасности ООН комитета. По словам заместителя председателя департамента информации и печати МИД России Артема Кожина, «российское содействие осуществляется в русле общих усилий международного сообщества по укреплению национальных силовых структур ЦАР».

Источник: Politeka