Украинцам в скором времени станет сложнее покупать любимые продукты

Как стало известно, аграриям намерены запретить продавать не только домашнее молоко, но и мясо.

Под большой угрозой оказалось сало, уже в ближайшие два-три года оно может быть в дефиците.

На днях, Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал законопроект, который с 2020 года запрещает селянам продавать мясо домашних животных.

Это касается коров, свиней, домашней птицы, кроликов, нутрий. Украинцы не будут иметь права забивать домашних животных на своих подворьях, это можно будет делать исключительно на бойнях, у которых есть спецразрешения.

Как пояснил эксперт, запрет связан с выполнением евроинтеграционного закона о безопасности пищевых продуктов.

«Он предполагает ответственность производителя за свою продукцию. Продукт можно взять с полки и отследить все стадии его изготовления, в том числе найти место, где происходил забой. Закон, который запрещает подворные забои, на самом деле был принят несколько лет назад. Но он все время откладывается из-за того, что нет четкой позиции государства по этому вопросу. Например, до сих пор нет правил, как именно должны быть обустроены бойни», — пояснил он.

Тем временем простые фермеры уверены, что таким образом, политики просто хотят лишить их заработка. А это в свою очередь приведет к росту цен.

«Цена мяса автоматически поднимется — на каждом килограмме фермер зарабатывает. А если мясо придется везти на специальную бойню, там придется больше платить за то, что твое животное или птицу забьют. Все это входит в цену, бесплатно ведь никто не работает», — поясняют аграрии.

Они подчеркивают, если выполнять все требования закона, то на базаре купить курицу, не наколотую антибиотиками, станет невозможно. Также исчезнет и настоящее сало, от свиней, которые были выращены на натуральных кормах.

Напомним, Соглашение об ассоциации с ЕС требовало, чтобы с января этого года в силу вступили новые нормы ГОСТа, по которым из пяти сортов молока оставили только три.  Таким образом, предприятия лишались закупок молока в селах и могли приобрести его только в специализированных фермерских хозяйствах.

«По молоку мы зависим на 50–70% от домашнего производства, а по мясу ситуация другая. Мясо мы сможем импортировать из других стран: говядину из Аргентины, свинину — из Польши. Проблема может возникнуть с салом — оно станет дефицитом, так как большую его часть производят в домашних хозяйствах или на фермах. Промышленным образом покрыть этот дефицит в ближайшие 2–3 года не получится», — напоминают эксперты.

Как передавала Politeka, в 2018 году мясо курицы не подешевеет, а только будет расти пропорционально инфляции и расходам на производство.

Напомним, украинцы смогут ужасаться новым ценам в режиме онлайн. Так, Министерство экономического развития и торговли Украины презентовало специальный ресурс для отслеживания динамики цен.

В то же время,  экспорт украинской свинины сократился в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Более 57% свинины было отправлено в Гонконг, а в Грузию Украина экспортировала только 20% всего объема.

Источник: Politeka