13 миллионов человек нуждаются в помощи

Агентство ООН «Всемирная продовольственная программа» прогнозирует голод в некоторых регионах Йемена, которые находятся в эпицентре военных действий, пишет AFP.

По информации ООН, около 500 тысяч детей страдают от недоедания, еще 1,2 миллиона детей не могут нормально питаться.

Как заявил журналистам после трехдневной миссии в Йемене директор ВПП Эртарин Казин, на сегодняшний день есть все признаки надвигающегося голода.

Казин также призвал к немедленному и постоянному доступу работников ВПП для оказания помощи в зонах конфликтов.

«Если мы не сможем поддержать коммерческие рынки, гарантируя работу портов…Если у нас не будет большого запаса донорской крови, то мы можем столкнуться с «идеальным штормом» в Йемене, — считает он. – На рынках нет продуктов питания, которые необходимы для удовлетворения потребностей широких слоев населения. А у гуманитарного сообщества нет необходимого доступа или средств».

В своем докладе сотрудники ООН заявили о 13 миллионах человек, которые испытывают трудности с получением питания, среди которых 6 миллионов нуждаются в срочной помощи.

В связи с этим агентство «Всемирная продовольственная программа» обратилось к мировому сообществу внести пожертвования на обеспечение жителей Йемене продуктами питания. На данный момент речь идет о 320 миллионах долларов.

«Ущерб для будущего поколения Йемена может стать необратимым, если мы быстро не доставим  еду детям. Мы должны действовать сейчас, пока не слишком поздно», — сказал Казин.

Кроме того, согласно докладу ЮНИСЕФ, в течение последних четырех месяцев в Йемене погибли почти 400 детей, более 600 получили ранения.

«Дети гибнут от бомб и пуль, а те, кому удается выжить, лицом к лицу сталкиваются с растущей угрозой болезней и недоедания», — заявил представитель ЮНИСЕФ в Йемене Жюльен Харнис.

По его словам, в срочной гуманитарной помощи нуждаются 10 миллионов детей.

Как известно, конфликт в Йемене вспыхнул в марте этого года, когда Саудовская Аравия во главе с Арабской коалицией нанесла авиаудары по позициям шиитских повстанцев-хуситов.

Как сообщала Politeka, 8 апреля представители вспомогательных миссий заявили о начале гуманитарного кризиса, который происходил на фоне не прекращающихся боев в главном портовом городе Аден и регулярных воздушных ударов, наносимых Саудовской Аравией.