Украинским школьникам начнут платить за отличные результаты прохождения ВНО

Об этом сообщили во Львовском горсовете.

Чиновники приняли решение установить премии для школьников по 20 тысяч гривен за 600 баллов по трем предметам на внешнем независимом тестировании.

Ученики, которые по двум предметам наберут 400 баллов, получат 10 тысяч гривен, а за 200 баллов по одному предмету горсовет выплатит 2 тысячи гривен.

Отметим, что на тестировании по одному предмету можно максимально набрать 200 баллов.

Напомним, ранее стали известны даты проведения внешнего независимого тестирования. Так, ВНО-2018 по математике 22 мая и основная сессия продлится до 23 июня.

24 мая состоится тест по украинскому языку и литературе, на 29 мая запланировано тестирование по испанскому, немецкому и французскому, а 1 июня состоится тест по английскому языку.

Тест по биологии будут сдавать 4 июня, истории Украины – 6 июня, географии – 8 июня, физике – 11 июня, химии – 13 июня.

Также в 2018 году отменили внешнее независимое тестирование по русскому языку из-за малого спроса на него. В этом году абитуриенты будут сдавать тесты максимум по четырем учебным предметам.

Так, вступающие обязаны будут сдать тестирование по украинскому языку и литературе, математике или истории Украины (на выбор) и еще один предмет из списка (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий, французский языки).

Кроме того, украинцев с ограниченными возможностями будут зачислять в вузы на конкурсной основе. Об этом говорится в законопроекте №2249 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который вступил в силу 20 января этого года.

Следует уточнить, что во время учебы данным категориям граждан будет начисляться стипендия или же пенсия (государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью) в полном размере.

Источник: Politeka