Дмитрий Россошанский, обвиняемый в совершении ДТП, в результате которого погибла сестра убитой Ирины Ноздровской Светлана Сапатинская, может выйти на свободу

«Нужно понимать, что Дмитрий Россошанский может выйти на основании закона «Об амнистии» и надо обратить внимание, что крайне важно изменить обвинение и добавить статью 136 (о непредоставлении потерпевшей помощи). Но важно также то, что упомянутый закон не распространяется на лицо, совершившее преступление, в результате которого является смерть потерпевшей, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», — сообщил адвокат потерпевшей стороны Владимир Фурман.

Первым делом с места ДТП Россошанского должны были отвезти в специальное подразделение, где проводят освидетельствование на состояние опьянения.

Прокуратура Киевской области могла не внести отягчающие обстоятельства дела в обвинительный акт по Дмитрию Россошанскому, осужденному на 7 лет тюрьмы за смертельное ДТП под Киевом, по причине отсутствия доказательств.

По словам Фурмана, расширение обвинения со включением отягчающих обстоятельств — это единственная возможность, при которой суд сможет принять во внимание и объективно исследовать все доказательства по пребыванию Россошанского на момент совершения ДТП в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Напомним, как передавала Politeka, появились неожиданные подробности о смерти украинской правозащитницы Ирины Ноздровской, тело которой нашли 1 января. Так, дочь погибшей уверена, что задержанный по подозрению в убийстве Юрий Россошанский действовал не один.

Кроме того, она сообщила, что согласно результатам экспертизы, ее мать была изнасилована перед смертью.

“Такие результаты экспертизы доказывает, что маму убивала группа лиц. У нас с мамой не было секретов. Если бы у нее был мужчина, я бы об этом знала. Так что, скорее всего, это было изнасилование. Возможно, оно произошло уже после ее смерти, но я не склонна винить в этом 69-летнего Юрия Россошанського. Он для этого слишком стар”, – пояснили дочь Ноздровської.

Источник: Укринформ