Сотни тысяч плательщиков алиментов на себе почувствовали последствия ужесточения законодательства

В Украине каждое четвертое решение суда связано со взысканием алиментов. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, почты 100 тыс. украинцев, у которых есть долги по выплате алиментов, лишили права выезжать за границу.

Он также отметил, что 900 тыс. должников за неуплату алиментов лишили водительских прав. Еще более 80 тыс. украинцев получили запрет на пользование оружием и охоту.

«Также мы ввели общественно полезные работы. Это для тех, кто условно говоря, не имеет официальных и легальных доходов. И уже, кстати, в Киеве впервые Соломенский суд вынес решение и направил такого горе-отца на 150 часов общественно-полезных работ, а по всей Украине мы составили уже более восьми тысяч протоколов», — заявил Петренко.

Министр юстиции говорит, что такие суровые меры связаны с необходимостью заботиться о детях из неполных семей.

Он заявил, что около 3 млн детей в Украине живут в неполных семьях и имеют право на получение алиментов. Петренко говорит, что они не могут сами себя защитить.

Напомним, украинцев, которые имеют задолженность по выплате алиментов более 6 месяцев, ждет новый удар. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

В частности, он рассказал, что должников лишат права решать вопрос о выезде ребенка за границу.

«Обращаем ваше внимание на еще одну важную новацию, если должник не платит алименты более 6 месяцев, то он лишается права решать вопрос о выезде ребенка за границу», — отметил Петренко.

Он добавил, что теперь на границе достаточно будет предъявить справку госисполнителя о задолженности установленного образца. Такая справка выдается в течение 10 дней по требованию взыскателя и действительна в течение одного месяца со дня выдачи.

Также Павел Петренко ранее сообщал, что за полтора месяца с родителей — должников уже взыскали 310 миллионов гривен.

Источник: «5 канал»