После вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные деньги будут возвращены в бюджет страны

Служба безопасности Украины совместно с Государственной финансовой службой разоблачила должностных лиц Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, которые присвоили более 30 млн грн. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«По результатам проведения торгов на оздоровительные услуги в течение 2014 года фонд выплатил 44,8 млн грн. Часть этих средств на основании мнимых договоров перечислена на фиктивные фирмы, снята наличными и разделена между участниками преступной схемы», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, начато уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивного предпринимательства, отмывания доходов и растраты имущества.

Кроме того, директорам и учредителям предприятий, на счета которых перечислялись средства из фонда, объявлено о подозрениях. Основателю одного из таких предприятий уже вынесен обвинительный приговор.

На данный момент по решению суда проводится судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в преступной схеме. После вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные средства будут возвращены в государственный бюджет.

Напомним, МВД расследует хищение $60 млн сотрудниками «Черноморнефтегаза».

Как сообщалось ранее, чиновники «Водоканала» присвоили 18 млн грн.