В Организации Объединенных Наций назвали пять самых распространенных языков в мире

Не удивительно, что лидером списка оказался английский язык. На нем говорит 1,5 миллиарда жителей планеты.

«Самый распространенный язык в мире — английский. На нем говорит 1,5 миллиарда жителей планеты. Но только для 375 млн он является родным», — отметили в организации.

«В первой пятерке также китайский, хинди, испанский и французский», — говорится в сообщении.

Китайский является родным для 982 миллионов людей, а говорят на нем всего 1,1 миллиарда жителей планеты. Что касается хинди, то на нем разговаривают 650 миллионов людей, в том числе для 460 миллионов он родной.

На испанском говорят 420 миллионов жителей планеты, а родной он для 420 миллионов.

И если родным французский язык является для 79 миллионов людей, то говорят на нем 370 миллионов.

А президент Франции Эммануэль Макрон уже успел вступиться за французский язык. Он обнародовал план распространения практики и популяризации французского языка в мире.

Цель плана, который состоит из 30 пунктов, это достижение количества говорящих на французском языке (франкофонов) в мире до 1 млрд до 2065 года.

«Французская средняя школа за рубежом является основой французскоговорящего воспитания. Эта сеть будет объединена и усилена», — заявил Макрон, указав, что географически эти усилия будут направлены в первую очередь на Африку.

В 500 французских школах за рубежом обучаются 350 тысяч учеников, цель по новому плану – удвоить их количество.

Напомним, в Украине почти полторы тысяч претендентов на госслужбу провалили аттестацию по украинскому языку. Об этом сообщили в Национальном агентстве по вопросам государственной службы.

«По результатам проведенного мониторинга с 1 мая 2017 года по 28 февраля 2018 года не прошли аттестацию по свободному владению государственным языком 1 362 лица, которые претендуют на государственную службу», — говорится в сообщении.

При этом 32 957 претендентов успешно прошли аттестацию по владению украинским языком.

Источник: Politeka