В Киеве на улице Богдана Хмельницкого возле консульства Польши, случилась драка с участием охранника дипучреждения

Стычка имела место в воскресенье, 26 марта. Ее спровоцировали трое неизвестных людей.

Издание уточнило, что неизвестные люди, вероятно граждане Беларуси, подошли к охраннику консульства. После этого один из них плюнул в лицо охраннику и скрылся.

В результате вспыхнула драка. Два человека были задержаны полицией, прибывшей на место инцидента.

Вероятно, нападавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечается, что журналисты обратились в посольство Польши и киевскую полицию за разъяснениями, однако ни там, ни там пока не комментируют произошедшее.

Напомним, ранее в польском городе Ряшев неизвестные злоумышленники разрисовали здание почетного консульства Украины.

В частности, вандалы покрыли стены здания нацистскими лозунгами и свастиками красного цвета.

На польском языке они написали: «Украина – ОУН-УПА», «Waffen SS Galitzien», у герба Украины нарисовали виселицу и надпись Raus (на немецком языке «вон»), свастику и надпись на русском «нет».

Позже стало известно, что польская прокуратура предъявила обвинения местному жителю, которого обвинили в том, что он разрисовал нацистскими лозунгами здание почетного консульства Украины.
В частности, он обвиняется в разжигании ненависти к украинскому народу, а также в порче имущества консульства. Причиненный им ущерб оценили в 2,5 тысячи злотых (около 18,5 тысяч грн).

Отметим, что подозреваемый признал свою вину и утверждает, что действовал самостоятельно, кроме того, он якобы не связан с какими-либо радикальными организациями.

Напомним, в Ужгороде ночью 27 февраля произошел пожар в здании областного офиса организации закарпатских венгров КМКС.

Местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишут, что выгорело около 25 кв. м. помещения, а пожару предшествовал взрыв у здания КМКС. Вероятно, это опять был «коктейль Молотова», брошенный в окно.

Как сообщала Politeka, впервые поджечь офис «Общества венгерской культуры Закарпатья» вблизи Генерального консульства Венгрии в Ужгороде пытались в ночь на 4 февраля.

Позже глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что попытку поджога совершили двое граждан Польши, члены праворадикальной организации «Фаланга». Иностранцы приехали в Закарпатье через ЧП «Ужгород» на словацко-украинской границе. А после совершения преступления так же покинули пределы Украины.

По материалам «Обозреватель«