Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко был одним из людей, чье имя связано с предательством лидера «Народного руху Украины» Вячеслава Черновола

В 1999 году заместитель председателя НРУ Юрий Костенко совместно с Кириленко устранили Черновола с должности главы партии. Кириленко не просто встал на сторону Костенко, но и активно ему помогал, используя структуры своего «Молодого Руха». Таким образом, Кириленко буквально предал Черновола, который принял молодого политика в ряды НРУ.

Причиной переворота в партии НРУ были предстоящие президентские выборы в Украине, выиграть которые намеревался тогдашний президент Леонид Кучма. Поэтому с предвыборной гонки было решено убрать сильного соперника Вячеслава Черновола. Поэтому его лишили опоры, в виде собственной партии.

С 48-ми человек во фракции Черновола предали 30 политик. Также известны имена предателей, среди них самые известные это: Вячеслав Кириленко, Юрий Костенко, Роман Зварыч, Иван Заяц, Игорь Юхновский, Игорь Тарасюк, Иван Драч, Дмитрий Павлычко и Владимир Черняк.

Отметим, что позже состоялся новый съезд НРУ, на котором сторонники Черновола подтвердили его полномочия. Но 25 марта 1999 года Черновол погиб в автокатастрофе. Его место занял Геннадий Удовенко. Но лишившись своего главы, президентские выборы были уже проиграны для НРУ.

Сам же Кириленко с декабря 1999 – январь 2003 года занимал пост заместитель председателя Украинского народного руха Костенко – организация образована после раскола НРУ. С января по декабрь 2003 года был заместителем председателя Украинской народной партии (УНП) — преемницы Украинского народного руха.

Напомним, Вячеслав Черновол погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе. Автомобиль политика столкнулся с грузовиком КамАЗ на автотрассе Борисполь – Золотоноша. Черновол похоронен на центральной аллее Байкового кладбища в Киеве. Проводить его в последний путь 29 марта 1999 года собралось более 200 тысяч человек со всех уголков Украины.

Ранее экс-генпрокурор Святослав Пискун заявил, что расследование убийства Чорновола скорее всего не будет раскрыто, поскольку следователи потеряли слишком много времени.

«А что касается Чорновола – было потеряно много времени. Я знал Вячеслава Максимовича, мы с ним общались не раз, не два и не три. Кроме этого, следствие потеряло последовательность. Бывший генпрокурор уточнил, что это было сделано преднамеренно», — отметил он.

По материалам: «Skelet-info»