В одном из торговых центров Харькова произошло чрезвычайное происшествие

Как стало известно, сегодня, 26 марта, произошел пожар в одном из круптых торговых центров «Дом торговли центральный».

После начала возгорания, люди начали в панике эвакуироваться, однако некоторые из посетителей оказались заблокированы на верхних этажах здания.

«Из-за дыма люди потеряли ориентацию. Они не могли самостоятельно найти выход и задыхались», — сообщили спасатели.

Прибывшие на вызов наряды пожарной службы установили, что в торговом центре на лестнице 2-го этажа загорелись силовые кабели на площади 2 кв.м., а также электрощитовая в подвале на площади 3 кв.м.
Горение полимерных материалов выделяло большое количество опасного дыма.

«Специалисты газодымозащитной службы эвакуировали людей. Из помещений 4-го, 5-го и 6-го этажей наружу спасатели вывели 31 человека», — сообщили в ГСЧС.

По предварительным данным, причиной возгорания является короткое замыкание электрической сети На данный момент пожар ликвидирован. Погибших в результате ЧП нет.

Напомним, днем 25 марта в центре российского Кемерово загорелся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Загорелись три из четырех этажей здания, возгорание началось на 4-м этаже здания. Общее количество увеличилось до 64 человек.

Между тем люди массово приносят к месту трагедии цветы, свечи и детские игрушки. Они также начали приносить в торговый центр дополнительные лавочки, чтобы складывать игрушки и цветы. Также жители Кемерово активно сдают кровь для пострадавших. А москвичи приносят цветы и игрушки к зданию представительства Кемеровской области.

Источник: Politeka