Суд отказался признавать незаконным решение о выделении земельного участка семье влиятельного чиновника времен Виктора Януковича

Хозяйственный суд Киевской области решил не возвращать территориальной общине села Романков земельный участок площадью 0,9 га, который ранее выделили семье экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Спорную землю в 2011 году купила жена Виталия Захарченко Людмила. На земельном участке находится дом площадью 1299 квадратных метров. СМИ пишут, что в нем жила семья Захарченко, которого зимой 2014 года объявили в международный розыск.

В апреле 2014 года прокуратура провела проверку соблюдения требований земельного законодательства и обнаружила нарушения относительно земли, которую приписывают Захарченко.

Прокурор подал иск об истребовании земли. В иске говорилось, что решение исполнительного комитета сельсовета о выделении земли были приняты без соответствующих полномочий.

Суд несколько раз рассматривал это дело, но поставить в нем точку не удавалось. В последний раз суд согласился с тем, что решение 2003 года о передаче участков в собственность следует отменить. Но в то же время суд решил, что прокурор нарушил срок исковой давности.

Также суд принял во внимание тот факт, что на участке находится дом и его владелец в случае истребования земли может иметь препятствия в пользовании и распоряжении им.

Участок, о котором идет речь в судебном споре, обозначен желтым

Проблема заключается еще и в том, что спорная земля более 11 лет находилась во владении различных физических и юридических лиц, поэтому, по мнению суда, сомнительно выглядит вопрос о получении справедливой и обоснованной компенсации этими лицами.

Напомним, адвокат бывшего президента-беглеца Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк рассказал, почему взялся за дело «легитимного».

По его словам, он защищает бывшего украинского гаранта, потому что верит  ему.

«Все адвокаты адвокатского объединения поставили один вопрос: верит ли кто-то, что Виктор Янукович давал команду стрелять. Конечно, все на этот вопрос ответили — нет», — отметил он.

Более того, Сердюк продолжает верить в то, что жители аннексированного украинского полуострова Крым якобы «сами» захотели присоединиться к России, а Янукович – не виновен.

Источник: «Судебный репортер»