Украинские силовики переведены в полную боевую готовность

Боевики самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» готовят наступление на Донбассе. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак на церемонии вручения ключей от квартир сотрудникам ведомства, передает «112-Украина».

Грицак подчеркнул, что СБУ владеет данными о готовящемся наступлении со стороны «ДНР» и «ЛНР».

«Мы усилили меры безопасности, должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы отпраздновать День Независимости спокойно в столице и во всех регионах. Сегодня был проведен ряд обысков и задержаний в Николаевской области, в ходе которых изъята взрывчатка, агитационная литература. Задержаны люди, которые намеревались создать «Николаевскую народную республику», — отметил глава СБУ.

Грицак заверяет, что все силы переведены в полную боевую готовность.

Напомним, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что боевики и российские военные, которые находятся на Донбассе, не готовы к наступлению.

Как сообщалось, председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан во время выступления с докладом по Донбассу сообщил, что ситуация в регионе ухудшилась возле Донецка, Горловки и Мариуполя.

В ночь с 16 на 17 августа боевики совершили обстрел Сартаны Донецкой области, в результате чего погибли трое мирных жителей, а среди шести пострадавших есть ребенок.